суббота, 9 февраля 2013 г.

г. смоленск 80-х годов фото

Татьяна Николаевна Щипкова с 1961 по 1978 год была преподавателем факультета иностранных языков Смоленского педагогического института. Т.Н. Щипкова преподавала латынь, читала курсы по истории французского языка, теоретической грамматике, античной истории и культуре. Вместе с тем, она знакомила студентов с библейскими текстами, рассказывала о Христе. Татьяна Николаевна была верующим православным человеком. На рубеже 70-х–80-х годов XX века она была репрессирована за свои религиозные убеждения: лишена ученой степени кандидата филологических наук, уволена из института, арестована и посажена в тюрьму. Т.Н. Щипкова провела три года, с 1980 по 1983, в уссурийской исправительной колонии. После тюрьмы она была ограничена в социальных правах, работала вахтером и не могла вернуться к преподавательской работе вплоть до начала 90-х годов. Татьяна Николаевна Щипкова умерла в Москве 11 июля 2009 года. Похоронена в Тарусе. В 2011 году трудами сына Татьяны Николаевны – публициста Александра Щипкова – были изданы лагерные мемуары Т. Щипковой «Женский портрет в тюремном интерьере. Записки православной». 

На церемонии открытия присутствовали председатель областной Думы Анатолий Мишнев, Главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, другие руководители города и области, а также ректор Смоленской государственного университета Евгений Кодин, представители общественности и гости города.

Поддержал установку доски и Губернатор Алексей Островский. «Вера, несгибаемая воля позволяет нам жить, существовать, позволяет нам строить новую Россию. Я хотел бы, чтобы мы все понимали, что благодаря Татьяне Николаевне Щипковой есть сегодняшняя Россия, есть возможность церкви с государством совместно поминать трагические события, и совместно идти к новому будущему, к новой России», - сказал он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поддержавший идею увековечения памяти педагога, сказал на церемонии открытия: «Я выражаю особую радость по поводу того, что происходит. Нам нужны памятники, свидетельствующие о подвиге духа, о несгибаемости людей, об их способности провести Веру свою в сердце даже в условиях гонений. Мы должны помнить о тех, кто жертвовал собой во имя духовной, нравственной, религиозной силы нашего народа!»

Мемориальная доска установлена на старом здании Смоленского государственного университета и представляет собой бронзовый портрет с надписью: «Здесь с 1961 по 1978 год преподавала Татьяна Николаевна Щипкова, пострадавшая за православную веру в годы гонений». Педагог изображена на фоне классной доски, с романом Виктора Гюго «Отверженные» в руках. Бронзовый портрет выполнен скульптором Александром Казачком.

В Смоленске состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной педагогу Татьяне Николаевне Щипковой, репрессированной за православную веру в 70-х–80-х годах ХХ века. В церемонии открытия приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Губернатор Смоленской области Алексей Островский и сын педагога Александр Щипков.

Предстоятель Русской Православной Церкви открыл мемориальную доску репрессированному за веру педагогу

15.07.2012      

официальный портал органов власти

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Пресс-служба Администрации Смоленской области - НОВОСТИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий