четверг, 7 февраля 2013 г.

привязка файлов в линукс

Итак, что же такое исполняемый файл с точки зрения Ubuntu? Фактически это любой файл, который помечен, как исполняемый и который Ubuntu смож

В вопросах исполняемых файлов, то есть, если по простому, обычных программ, Ubuntu кардинально отличается от Windows. В Windows исполняемые файлы имеют расширение exe (в основном), а внутри представляют из себя нечитаемый набор байтов. А в Ubuntu исполняемым может быть даже текстовый файл. Сразу скажу, что exe - это программы для Windows и в Ubuntu они не работают без Wine (приложения для запуска исполняемых файлов Windows в Linux), но вообще говоря и в Wine они работают далеко не всегда.

Обмануть утилиту file практически невозможно, а знает она о большинстве используемых форматов файлов.

Кстати, в Ubuntu есть мощная утилита определения типа файла, которая вообще не смотрит на имя и расширение, а пытается идентифицировать файл только по содержимому. Она бывает полезна, когда файл по каким-либо причинам не открывается, поскольку позволяет убедиться, что в нём содержаться данные именно того типа, которого вы и ожидаете там увидеть. Утилита эта консольная и называется file. Вот что она говорит о переименованном в текстовый документ аудио в формате mp3:

Конечно расширение нужно, мало того, Ubuntu полагается в первую очередь именно на него, то есть если вы переименуете mp3 файл, добавив к нему расширение txt, то Ubuntu будет считать такой файл текстовым. Однако то, что Ubuntu умеет смотреть не только на имя файла, спасает от многих проблем. Поэтому не удивляйтесь, когда встретите в Ubuntu файлы вообще без расширения, с которыми система преспокойно работает, ничего при этом не спрашивая.

Видите, тип файла не изменился. Если вы сейчас попробуете открыть такой файл, то он преспокойно откроется как mp3 в проигрывателе .

Теперь переименуйте любой файл, приписав ему вместо mp3 расширение ??.

Если вы пользовались раньше операционными системами Windows, то вы скорее всего привыкли к тому, что тип файла определяется его расширением (последняя часть имени файла после точки). Например, файл «Голубой ледопад.mp3» - это музыка в формате mp3 , а «Урания.txt» - это текстовый файл . На самом деле всё немного не так, расширение - это всего лишь часть имени файла, которое никак не зависит от собственно содержимого, и тип файла обычно определяется по-другому . Например, перейдите в Ubuntu в какую-нибудь папку с mp3 файлами и переключитесь на режим отображения списком . В колонке «Тип» рядом с mp3 файлами вы увидите «аудио MP3»:

В я уже рассказал про права доступа к файлам, поэтому лишь кратко напомню: в Linux можно с помощью механизма разграничения прав ограничить доступ к файлу на редактирование или же просто полностью запретить доступ к содержимому. Например, все системные конфигурационные файлы закрыты для редактирования обычному пользователю, если вы попытаетесь сохранить какие-нибудь изменения в такой файл, Ubuntu вам скажет, что у вас не хватает на это прав. Некоторые же файлы вы даже не сможете открыть и посмотреть их содержимое. Если вы до сих пор не знаете, как это обойти, внимательно прочитайте .

Ну и напоследок ещё раз напомню, что разделителем каталогов в пути к файлу в Linux всегда является символ /, в отличие от Windows, в которой используется \.

Кроме того, я так же говорил, что вы можете использовать в именах файлов абсолютно любые символы, которые пожелаете, кроме прямого слеша / , однако в силу некоторых причин я бы не рекомендовал использовать следующие символы: \ < > *, а также символы переноса строки и табуляции. Вы можете подписывать свои файлы китайскими иероглифами, рунами, греческими буквами и вообще чем угодно, если вам конечно будет удобно использовать такие имена .

Я уже упоминал, что в Linux все имена файлов являются регистрозависимыми, то есть вы спокойно можете создать в одном каталоге два файла с одинаковыми именами, но записанными в различных регистрах, например, Ubuntu.txt и ubuntu.txt.

Начинающим пользователям Ubuntu зачастую нелегко привыкнуть к некоторой специфике обращения с файлами в этой системе. Однако на самом деле всё крайне просто и очень элегантно, в этой статье я постараюсь объяснить все тонкости, чтобы потом при использовании системы вы не удивлялись некоторым непонятным с первого взгляда вещам.

Руководство по Ubuntu для новичков

Типы файлов в Ubuntu | Русскоязычная документация по Ubuntu

Комментариев нет:

Отправить комментарий