воскресенье, 10 февраля 2013 г.

нужно ли платить покупателю гаража паевой взнос

Но все же не лишним будет попросить продавца за

Если же пай был выплачен до этой даты, то считается, что право собственности возникло и без какой-либо регистрации (дело в том, что до этой даты ЕГРП не существовало).

Если пай был полностью выплачен после 31 января 1998 года, то на руках у продавца должно быть свидетельство о регистрации права. Этот документ подтверждает, что право собственности продавца должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так что, если вам предлагают купить гараж в кооперативе, выясните, а вправе ли так называемый продавец вообще продавать гараж, то есть выплатил ли он свой пай полностью. В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, член гаражного или иного потребительского кооператива, а также другие лица, имеющие право паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество. Потребуйте у продавца документы, подтверждающие права собственности на гараж.

Учтите, что право собственности на гараж у члена кооператива возникает только после полной выплаты пая! А это означает, что член кооператива вправе продать гараж в ГСК только после полной выплаты своего пая. До того, как это произойдет, он не вправе распоряжаться гаражом.

Сегодня многие приобретают гараж в кооперативе по следующей схеме: один член ГСК выходит из кооператива, а второй занимает его место. Но с юридической точки зрения это в корне неправильно.

Суть ГСК в следующем: человек принимается в члены кооператива, ему выделяется гараж, которым он может владеть и пользоваться, выплачивая при этом членские взносы (пай).

Итак, один из вариантов решения парковочной проблемы — стать членом гаражно-строительного кооператива (ГСК) или приобрести гараж в ГСК. В этом случае важно помнить, что деятельность гаражно-строительных кооперативов не урегулирована законами должным образом. Так что при покупке гаража в ГСК нужно быть особенно внимательным.

Гаражный кооператив: за и против

В продолжение разговора о том, какие существуют в Москве возможности припарковать автомобиль и как этими возможностями воспользоваться, поговорим о двух крайностях. Построить гараж либо пользоваться платной парковкой? У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, и для каждого есть неочевидные нюансы, незнание которых может обойтись дорого.

Гаражный кооператив или платная парковка?

Гаражный кооператив или платная парковка? | Sob.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий