пятница, 8 февраля 2013 г.

сколько весит ланета земля

электронным и прочими способами без письменного согласования

Воспроизведение любых материалов данного сайта печатным,

Прочитано: 1358 раз.

Поделиться статьей в соц. сетях:

А вот где наша планета лидирует так это среди планет Земной группы (так называют планеты, имеющие твёрдую поверхность в отличие от газовых гигантов, высокую плотность и состоящие в основном из железа и силикатов в отличие от каменно-ледяных карликовых планет): масса Марса 0,108 земной, Венеры 0,815, Меркурия 0,055. Что ни говори приятно сознавать, что наша родная планета хоть где-то первая!

Скажем прямо не первое. До газовых гигантов ей далеко: она уступает даже самому «маленькому» из них Урану в 14,5 раз, Нептуну в 17,2 раз, масса Сатурна в 95,1 больше земной, а уж Юпитер в 317,8 раз тяжелее нашей планеты (впрочем, этот рекордсмен оставил далеко позади и все остальные планеты Солнечной системы: его масса 2,47 раза больше, чем у них у всех вместе взятых).

Какое место занимает в этом плане Земля среди «братьев и сестёр» по Солнечной системе?

Большая часть массы Земли приходится на мантию оболочку, состоящую из силикатов железа, магния, кальция это 4,043 1024 кг. Второе по «тяжести» ядро, состоящее из железа (возможно из железа и никеля) приблизительно 1,93 1024 кг. Земная кора на которой мы, собственно, и живём всего 0, 026 1024 кг, океаны 9т.е. жидкая вода, без которой о возникновении жизни не было бы и речи) 0,0014 1024кг, а атмосфера, которая наряду с водой сделала возможной жизнь на Земле и того меньше: 0,0000051 1024 кг.

По своему составу Земля неоднородна. Как же распределяется её масса?

В наше время масса Земли оценивается несколько иначе 5,976 секстиллионов тонн, не потому, что неправильно было подсчитано, а потому, что Земля действительно становится всё тяжелее и тяжелее: на неё постоянно оседает космическая пыль в количестве примерно 30 тысяч тонн в год.

Впервые масса Земли была вычислена в 1774 г. и сделал это шотландец доктор Н.Мэкелин. У него получилось 5 879 000 000 000 000 000 000 тонн 5,879 секстиллионов тонн (так это читается).

Оставалось «подставить» данные в формулу.

Далее И.Ньютон открыл закон гравитации: два тела притягиваются друг к другу с силой, пропорциональной массе их обоих и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

Следующий шаг последовал в XVII веке: Г.Галилей определил ускорение свободного падения.

Сначала пришлось вычислить размер Земли это ещё в Древней Греции сделал Эратосфен, сравнивая длину тени от воткнутой в землю палки в разных городах.

Но на весы класть и не нужно.

Каким образом её установили ведь не взвешивали же планету, в самом деле (это какие бы весы потребовались)?

Впрочем, если быть точным, веса у Земли нет вес как мы помним из школьных уроков физики «сила, с которой тело действует на подвес или опору», а у Земли нет ни того, ни другого, так что речь пойдёт о массе планеты.

Когда-то Земля казалась человеку бескрайней. Но чем ближе к современности, тем яснее, что пределы у планеты всё-таки есть и не такая уж она большая но ещё задолго до того, как на Земле стало становиться тесновато, люди установили и размеры родной планеты, и даже её вес.

Сколько весит планета земля?

Комментариев нет:

Отправить комментарий