воскресенье, 10 февраля 2013 г.

самый крупный новорожденный на земле

слева и справа русская вышивка с изображением Макоши в ипостаси роженицы (обычно композиция так и называется «роженица»).

Рис. 7.3.1.1.2. В центре иероглиф «рожать», выполненный шумерской клинописью;

Символ «Макошь»: незасеянное поле

Знаки засеянного и незасеянного поля

Символы земли, сочетающиеся с символами засеянного поля.

энеолит: алтарик для первых плодов,женская статуетка

Рис. 11. Макоши из Анатолии (цветом). 3 тыс. до н.э. Глина. Чёрно-белые Макоши из Триполья, Бешеново, браслет из Костёнок. Во врезке даны славянские свастические символы «опознаватели» Макоши.

Символика Природы, Земли и плодородия.

Символ Макоши(Макуши), выполненный в виде квадрата, поставленного на один из своих углов и рассечённого двумя прямыми на четыре равных меньших квадрата, напоминает рассмотренный нами в п. 5.2.2. гл. VI символ «Засеянное поле». Только без засеяния этого поля. То есть само поле, изначальное, имеющееся как основа для урожая богатого или бедного как Макошь решит, рассудит.

На черепе новорожденного различают 6 родничков, самый крупный имеет форму ромба.

Обыкновенный ромб, обозначал Мать-Землю, также бога Рода, (не трудно догадаться что это синонимы Род — роды- Мать..))

С неолитических времён по настоящее время идеографическое значение этого символа не изменилось «здесь мы видим тот самый комплекс, который выражался в древней Руси понятием «роженицы» покровительницы как рождаемости, так и урожайности» [1472]. Отсюда и ритуальное значение этого символа «Роженица», и традиционное название этого славянского свастического символа «Засеянное поле» (подробнее см. п. 5.2.2. гл. VI).

1 образец символа «Засеянное поле»; 2 символ «Засеянное поле» в славянской подвеске; 3 засеянное поле со всходами; 4 шахматное поле; 5, 6 символы «Засеянное поле» на животах трипольских статуэток, изображающих славянскую богиню Макошь (4 тыс. до н.э.).

Рис. 7.3.1.1.1. Этимология славянского символа «Засеянное поле»:

В русском народном искусстве широко распространены всевозможные интерпретации данного символа, впервые появившегося на территории нашей страны в эпоху энеолита (памятники Трипольской культуры).

Перенесенный из монографий акад. Б.А. Рыбакова термин национального гербоведения, преимущественно обозначающий сквозной косоперекрещенный ромб, сопровождаемый во внутренних межкрестиях кружками зернами, и относящийся к категории изначальных геометрических символов.

Ромб — один из фундаментальных символов. Он входит в древнейший ромбо-меандровый орнамент, обозначавший представления человека об окружающей реальности, наполненной непонятными ему силами. Позже, в неолите ромб обозначал женское начало: с женщиной стали связывать плодородие. Дальше ромб, поделенный на 4 части, был символом плодородия и засеянного поля.

ЗНАК ЗАСЕЯННОГО ПОЛЯ

Символика Природы, Земли и плодородия. Ромб. 14 Апрель 2011 15:47

Символика Природы, Земли и плодородия. Ромб. | Гипотезы и факты

Комментариев нет:

Отправить комментарий