четверг, 7 февраля 2013 г.

задача и функции логистики

Сайт поддерживается и развивается при участии:

Все права защищены и принадлежат их авторам Y 2009Копирование авторских материалов запрещено без активной ссылки на сайт

Логистической функцией называют отдельную составляющую логистических операций. Необходимое количество логистических функций и операций определяется в зависимости от вида логистической системы.

Процесс, в котором организовано поглощение и преобразование материального, финансового, информационного и сервисного потоков, называют логистической операцией.

Правила логистики можно озвучить так: требуемый товар нужного качества в необходимом объеме доставляется в определенный срок к месту назначения при минимальных затратах. Материальные потоки – основная линия логистических исследований. Логистические функции – это действия, направленные на разработку материального потока. Материальный поток определяется наличием находящихся в движении материальных ресурсов и выпущенной продукцией, с примененными к ним логистическими мероприятиями.

К частным задачам относятся более узкие направления: создавать минимальные запасы; сократить срок хранения готовой продукции на складе; сократить время перевозок.

Общие задачи логистики это: регулирование информационных и материальных потоков; прогнозы количества произведенной продукции, ее хранения и транспортировки; выявление соотношения между необходимостью производства и возможностями. А также определение спроса на конечную продукцию, обеспечение обслуживания до и после продажи. На основе реализации общих задач создается система складирования и поставки, а также организовывается работа с заказчиком с целью максимально заинтересовать последнего.

Задачи логистики можно разделить на три части: частные, общие и глобальные. Основной глобальной задачей логистики является максимальный эффект при минимальных затратах. Глобальной задачей также является создание логистических систем и рычагов их функционирования.

Результативная функция позволяет сокращать затраты при доставке товара в определенное время, в требуемом количестве и с необходимого качества. Эффективность логистических действий определяет получение конечного результата.

Функция интеграции – обеспечение синхронности работы отделов хранения, сбыта, поставки, а также рынка средств производства, и оказание услуг посредника для потребителя. Суть функций регулирования в управлении финансовыми, материальными и информационными потоками для достижения экономичного ведения производства.

Системообразующей логистикой называют организацию систем, направленных на качественное управление ресурсами.

К основным функциям логистики относят системообразование, интеграцию, регулирование и результативность.

Управлять распределением - значит организовывать и контролировать потоки готовой продукции от производителей к потребителям. Функции логистики в координации производства сводятся к определению и разработке материальных и финансовых потребностей для разных областей производства; анализу рыночной деятельности для данной организации; освоению и развитию потенциальных рынков сбыта и анализу потребностей клиентов. Все вышеперечисленные функции служат для сбалансирования спроса и предложения. А роль логистики в том, чтобы отслеживать и анализировать спрос, диктуемый рынком, и на основе полученных данных разрабатывать предложения. У координационной логистики есть еще одно направление - оперативное планирование. На основе данных о спросе планируется график поставок и корректируются запасы готовой продукции. На основе этого планируется поставка сырьевой базы и комплектующих материалов для производства.

Логистические функции бывают двух видов: координационные и оперативные. Функции оперативного вида отвечают за управление движением материальных ценностей в сфере распределения и снабжения производства. В снабжении посредством логистики производится управление движением средств производства и запасов, а также движение готовой продукции от склада к торговому хранилищу и от производителя к потребителю. А логистика производственного уровня отвечает за управление осуществлением функций контроля над передвижением полуфабрикатов на всех стадиях производства, складированием и отправлением на рынки сбыта.

Задачи и функции логистики

Статистика проекта

Разделы логистики

Учебно-методический проект

транспортная логистика, коммерческая логистика

Задачи и функции логистики

Комментариев нет:

Отправить комментарий